Preview

Здоровье населения и среда обитания – ЗНиСО

Расширенный поиск

Табакокурение как фактор риска снижения слуха у работников шумовых профессий (обзор литературы)

https://doi.org/10.35627/2219-5238/2024-32-3-49-53

Содержание

Перейти к:

Аннотация

Введение. Нейросенсорная тугоухость занимает ведущее место в списке профессиональных заболеваний у лиц шумовых профессий. Современные исследования свидетельствуют о роли табакокурения как фактора риска снижения слуха у работников, подвергающихся воздействию производственного шума.

Цель исследования: обобщить и систематизировать результаты исследований, посвященных изучению влияния табакокурения на снижение слуха у работников шумовых профессий.

Материалы и методы. Выполнен поиск исследований, опубликованных в базах данных Scopus, Web of Science, PubMed, РИНЦ за период 1990–2023 гг., по ключевым словам и их сочетаниям: табакокурение, снижение слуха, нейросенсорная тугоухость, производственный шум, патогенез, smoking, hearing loss, occupational noise-induced hearing loss, sensorineural hearing loss, noise, pathogenesis. Были использованы материалы 36 полнотекстовых источников, содержащих информацию о роли табакокурения и патогенетических механизмах снижения слуха у работников шумовых профессий.

Результаты. В настоящее время отсутствует единое мнение о первичных мишенях и основном патогенетическом механизме снижения слуха. В последнее время все большая роль в формировании тугоухости отводится влиянию метаболических нарушений с последующей активацией сигнальных путей, ведущих к апоптозу клеток. Установлено, что табакокурение может быть самостоятельным фактором риска потери слуха на высоких частотах, а сочетанное воздействие табакокурения и профессионального шума обладает аддитивным действием. Курение может выступать как самостоятельный фактор, вызывающий поражение слуха при более низких дозах шумовой нагрузки на производстве, а отказ от курения приводит к снижению риска потери слуха.

Заключение. Проведенный анализ позволяет расширить представление о роли табакокурения в снижении слуха у работников шумовых профессий и патогенетических механизмах снижения слуха при хроническом воздействии производственного шума у лиц, употребляющих курительную табачную продукцию, для обоснования системного, комплексного подхода к его лечению и профилактике.

Для цитирования:


Спирин В.Ф., Райкова С.В., Комлева Н.Е., Старшов А.М. Табакокурение как фактор риска снижения слуха у работников шумовых профессий (обзор литературы). Здоровье населения и среда обитания – ЗНиСО. 2024;32(3):49-53. https://doi.org/10.35627/2219-5238/2024-32-3-49-53

For citation:


Spirin V.F., Raikova S.V., Komleva N.E., Starshov A.M. Tobacco Smoking as a Risk Factor of Hearing Impairment in Workers Exposed to Occupational Noise: A Literature Review. Public Health and Life Environment – PH&LE. 2024;32(3):49-53. (In Russ.) https://doi.org/10.35627/2219-5238/2024-32-3-49-53

Введение. Профессиональное поражение слуха, обусловленное воздействием производственного шума, остается одной из серьезных проблем здравоохранения многих стран с высоким уровнем промышленного производства [1][2]. По данным ряда исследователей, профессиональная нейросенсорная тугоухость (НСТ) является причиной до 16 % всех случаев инвалидизации работников, занятых в различных сферах деятельности, определяя огромные как прямые экономические потери, связанные с социальными выплатами, так и косвенные, вызванные потерей трудовых ресурсов на производстве [3–5]. Вклад условий и образа жизни в формирование здоровья россиян достигает 50–55 % среди прочих факторов. Среди многочисленных вредных привычек и асоциальных моделей поведения употребление курительной табачной продукции остается наиболее распространенной причиной, приводящей к нарушению здоровья, снижению качества и продолжительности жизни. По оценкам авторов, более одного миллиарда человек потребляет курительную табачную продукцию, что составляет более 12 % от всего населения в мире [6]. В 2019 году в России табачную курительную продукцию употребляли 41 % мужчин и 13 % женщин [7]. Несмотря на комплекс антитабачных мероприятий, среди лиц трудоспособного возраста сохраняется высокая приверженность к табакокурению [8][9]. Учитывая, что в ряде исследований получены данные, подтверждающие влияние табакокурения на увеличение порога слышимости, особенно на высоких частотах [10][11], закономерно возникает необходимость изучения сочетанного воздействия табакокурения и производственного шума на слуховую функцию у работников.

Цель исследования: обобщить и систематизировать результаты научных исследований, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе, посвященных изучению влияния табакокурения на снижение слуха у работников шумовых профессий.

Материалы и методы. Для получения информации выполнен поиск релевантных исследований, опубликованных в реферативных базах данных Scopus, Web of Science, PubMed, РИНЦ за период 1990–2023 гг. Поиск осуществлялся по ключевым словам и их сочетаниям: табакокурение, снижение слуха, нейросенсорная тугоухость, производственный шум, патогенез, smoking, hearing loss, occupational noise-induced hearing loss, sensorineural hearing loss, noise, pathogenesis. На первом этапе поиска отбирались статьи по названию и аннотации. Затем методом двойного рецензирования отбирались статьи, максимально отвечающие тематике исследования, при этом часть ссылок, перечисленных в найденных исследованиях, были проверены для поиска дополнительных соответствующих тематике исследований. В указанный список не включались материалы тезисов, авторефераты диссертаций, публикации, косвенно затрагивающие исследуемую проблему, а также исследования по влиянию электронных систем доставки никотина и электронных систем доставки продуктов, не являющихся никотином, на слуховую функцию. Для проведения данного анализа были использованы материалы 36 источников, полнотекстовых материалов, содержащих информацию о результатах законченных исследований о роли табакокурения и патогенетических механизмах в снижении слуха у работников шумовых профессий.

Результаты. В научной литературе накоплен большой материал, обосновывающий факт, что основной биологический ущерб в повреждении органа слуха принадлежит непосредственному воздействию производственного шума [12]. Вместе с тем не исключается вклад других факторов в формировании потери слуха. В связи с этим во всем мире активно проводятся исследования, направленные на объяснение механизмов повреждающего действия производственного шума на орган слуха c учетом влияния широкого спектра производственных и социально-бытовых факторов [13][14]. Определены новые аспекты механизмов повреждения органа слуха, а также значение образа жизни, курения, питания, химических и прочих факторов, участвующих в нарушении качества слуха у работников, подвергающихся воздействию производственного шума [15].

В настоящее время механизм неблагоприятного воздействия табакокурения на слух еще не в полной мере ясен, однако установлено, что компоненты табачного дыма участвуют в повреждении волосковых клеток [16]. В экспериментальных исследованиях обнаружены никотиноподобные рецепторы в волосковых клетках [17], что, на наш взгляд, может в определенной степени влиять на ототоксическое действие никотина на функцию волосковых клеток. Также важно подчеркнуть, что клетки внутреннего уха, ответственные за остроту слуха на высоких частотах, наиболее чувствительны к ишемическим состояниям, так как они расположены в конце питательных артерий. Это в значительной степени определяет роль состояния микроциркуляции в улитке, как наиболее уязвимой при нарушении ее питания. Это подтверждается исследованиями, показавшими, что в результате употребления курительной табачной продукции происходит сужение капилляров улитки, вызывающих снижение транспорта кислорода, что неизбежно приводит к гипоксии в базальной части улитки и, как следствие этого процесса, к нарушению слуха на высоких частотах [18]. Заключение авторов о том, что курение является фактором риска потери слуха на высоких частотах, независимо от воздействия профессионального шума, позволяет рассматривать роль курения в отрицательном воздействии на орган слуха в более широком аспекте. С другой стороны, имеются работы, свидетельствующие об отсутствии связи между снижением слуха и табакокурением [19]. Однако следует подчеркнуть, что это исследование проводилось без сочетания употребления курительной табачной продукции с воздействием высоких уровней шума на производстве.

В связи с повсеместно высокой распространенностью табакокурения среди лиц трудоспособного возраста и установленным влиянием табаксодержащей курительной продукции на функцию многих органов и систем организма человека изучение влияния табакокурения на снижение слуха, особенно в сочетании с длительным воздействием производственного шума, закономерно привлекло внимание специалистов. Анализ отечественной и зарубежной научной литературы свидетельствует о том, что табакокурение может являться фактором риска для многих заболеваний, в том числе и НСТ [20–24]. Рядом ученых установлено, что табакокурение связано с увеличением вероятности потери слуха [25][26]. Многие авторы считают, что курение может быть и самостоятельным фактором риска потери слуха на высоких частотах, а его сочетанное воздействие на слух совместно с воздействием профессионального шума является аддитивным [11][25][26]. К выводу об участии курения в нарушении слуха в высокочастотном диапазоне приходят и другие ученые, изучавшие взаимосвязь курения сигарет и потери слуха у рабочих, подвергавшихся воздействию профессионального шума на производстве [10][27–29]. Следует отметить, что во многих исследованиях не приводятся результаты о зависимости нарушения слуха от интенсивности курения (табачной нагрузки), зачастую выборка делится на курящих и некурящих. В этой связи большой научный интерес представляет широкомасштабное лонгитюдное исследование, в ходе которого установлена корреляционная связь между потерей слуха в высокочастотном и низкочастотном диапазонах с интенсивностью курения [30].

Mizoue T. и соавт. полагают, что сочетанный эффект табакокурения и воздействия профессионального шума может быть сравним с суммой независимых эффектов каждого фактора [25]. Это в определенной степени позволяет нам высказать мнение о том, что курение может выступать как самостоятельный вредный фактор, влияющий на развитие поражения слуха при более низких дозах шумовой нагрузки на производстве. В пользу этого могут указывать и результаты исследований, в которых установлено, что риск повреждения улитки у обследованных курильщиков был в 5–6 раз выше, чем у некурящих [31]. Позднее эти выводы были подтверждены группой иранских ученых [32]. Результаты исследования, проведенного Wild D. и соавт., по анализу порогов слышимости курильщиков, проработавших в шумной обстановке кирпичного завода в течение 10 лет с превышением допустимых уровней и имевших такое же состояние здоровья и сходные условия труда, как и не курящие, показали, что пороги слышимости у курильщиков были хуже на частотах 3000 и 4000 Гц, чем у некурящих, примерно на 7 дБА [33]. Аналогичные результаты были получены Pouryaghub G. и соавт., которые изучали функциональное состояние органа слуха у курящих и не курящих работников фабрики по производству пищевых продуктов при уровне шума 85 дБА [29]. Авторы пришли к выводу, что табакокурение влияет на скорость потери слуха, вызванную шумом, превышающим допустимый уровень, и, кроме того, может быть независимым фактором в развитии НСТ, что обосновывает целесообразность расширения исследований по изучению роли курения в сочетании с производственным шумом в процессах формирования НСТ.

Значительный интерес в обосновании роли курения в нарушении слуха представляют исследования, показывающие, что сочетанный эффект курения и воздействия шума был больше, чем независимые эффекты [34]. В настоящее время имеются данные, указывающие на самостоятельную роль табакокурения в развитии потери слуха. Sharabi Y. и соавт. установлена сильная корреляционная связь между развитием тугоухости и употреблением табачной курительной продукции. Наиболее выраженному негативному воздействию подвергались лица до 35 лет, у которых риск развития потери слуха составил 43 против 17 % у лиц старше 35 лет [35]. Результаты исследования [30], установившего, что прекращение курения приводит к снижению риска потери слуха, позволяет считать антитабачную пропаганду важным элементом профилактики поражения слуха у работников шумовых профессий. При сочетанном воздействии двух ототоксических факторов с синергическим механизмом влияния на орган слуха скорость развития тугоухости увеличивается, как показано для некоторых ототоксических химических веществ [36]. Эти исследования в определенной степени позволяют объяснить возможность развития снижения слуха у работников шумовых профессий с небольшим стажем работы в условиях высоких уровней производственного шума, что чрезвычайно важно при разработке профилактических мероприятий по снижению НСТ.

Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что проблема влияния табакокурения на снижение слуха у работников шумовых профессий достаточно освещена в зарубежной научной литературе и странами-лидерами по изучению данной проблемы являются Япония, Китай, США, Южная Корея, Великобритания. Вместе с тем в отечественной научной литературе недостаточно исследований, освещающих изучение роли курения в снижении слуха у работников, подвергающихся хроническому воздействию шумового фактора высокой интенсивности на производстве.

Обсуждение. Проведенный анализ литературы показал, что проблема влияния табакокурение на снижение слуха у работников шумовых профессий достаточно освещена в зарубежной научной литературе и странами-лидерами по изучению данной проблемы являются Япония, Китай, США, Южная Корея, Великобритания. Вместе с тем в отечественной научной литературе практически отсутствуют исследования, посвященные изучению роли курения в снижении слуха у работников, подвергающихся хроническому воздействию шумового фактора высокой интенсивности на производстве. Таким образом, проблема неблагоприятного воздействия производственного шума на качество слуха у работников шумовых профессий остается чрезвычайно актуальной во всем мире, создавая серьезные проблемы в экономической и социальной сферах.

Результаты исследований, проводимых в научных центрах большинства стран, убедительно свидетельствуют о том, что табакокурение является существенным фактором риска для снижения слуха у работников, подвергающихся хроническому воздействию шума на производстве. В связи с некоторыми противоречиями в разных научных источниках по трактовке совместного воздействия курения и производственного шума, а также недостаточными данными по оценке зависимости нарушений слуха от интенсивности курения необходимы дополнительные исследования для изучения механизмов повреждающего действия курительной табачной продукции на состояние слуховой функции у работников различных производств для разработки обоснованных рекомендаций по профилактике поражения слухового аппарата.

Проведенный анализ позволяет расширить представление о роли табакокурения в снижении слуха у работников шумовых профессий и патогенетических механизмах снижения слуха при хроническом воздействии производственного шума у лиц, употребляющих курительную табачную продукцию, что может послужить основой для обоснования системного, комплексного подхода к лечению и профилактике данного заболевания.

Заключение. В большинстве исследований выявляются доказательства достоверного влияния курения на формирование нейросенсорной тугоухости у работников шумоопасных производств. До сих пор существует несколько разных гипотез о механизме развития данного эффекта, при этом количественная оценка эффекта влияния курения на формирование нейросенсорной тугоухости у работников шумоопасных производств до сих пор не ясна. Учитывая, что большинство исследований по рассматриваемой проблеме опубликовано в зарубежных журналах, российским исследователям перспективнее всего сосредоточиться на выделенных выше наименее проясненных ее аспектах.

Список литературы

1. Zhou H, Zhou Y, Zhang H, Yu A, Zhu B, Zhang L. Socio-economic disparity in the global burden of occupational noise-induced hearing loss: An analysis for 2017 and the trend since 1990. Occup Environ Med. 2021;78(2):125-128. doi: 10.1136/oemed-2020-106556

2. Sliwinska-Kowalska M. New trends in the prevention of occupational noise-induced hearing loss. Int J Occup Med Environ Health. 2020;33(6):841-848. doi: 10.13075/ijomeh.1896.01600

3. Chen KH, Su SB, Chen KT. An overview of occupational noise-induced hearing loss among workers: Epidemiology, pathogenesis, and preventive measures. Environ Health Prev Med. 2020;25(1):65. doi: 10.1186/s12199-020-00906-0

4. Vos T, Flaxman AD, Naghavi M, et al. Years lived with disability (YLDs) for 1160 sequelae of 289 diseases and injuries 1990-2010: A systematic analysis for the Global Burden of Disease Study 2010. Lancet. 2012;380(9859):2163-2196. doi: 10.1016/S0140-6736(12)61729-2

5. Kerr MJ, Neitzel RL, Hong OS, Sataloff RT. Historical review of efforts to reduce noise induced hearing loss in the United States. Am J Ind Med. 2017;60(6):569-577. doi: 10.1002/ajim.22627

6. Рузанов Д.Ю., Малахова И.В., Семенов А.В., Писарик В.М. Экономическое бремя табакокурения и перехода на потребление альтернативных никотиносодержащих продуктов: критический обзор релевантных научных исследований // Вопросы организации и информатизации здравоохранения. 2022. Т. 110. № 1. С. 27–35.

7. Калабихина И.Е., Кузнецова П.О., Тикунов В.С., Черешня О.Ю. Смертность, ассоциированная с курением, в регионах России // Вестник Московского университета. Серия 5: География. 2021. № 6. С. 13-26.

8. Jung H, Koh DH, Choi S, et al. Estimates of the prevalence, intensity and the number of workers exposed to cigarette smoking across occupations and industries in Korea. J Korean Med Sci. 2019;34(31):e213. doi: 10.3346/jkms.2019.34.e213

9. Райкова С.В., Райкин С.С., Комлева Н.Е., Гаджиева М.К. Распространенность употребления табачных изделий среди работников промышленных предприятий // Гигиена и санитария. 2022. Т. 101. № 6. С. 641–644. doi: 10.47470/0016-9900-2022-101-6-641-644

10. Engdahl B, Aarhus L, Lie A, Tambs K. Cardiovascular risk factors and hearing loss: The HUNT study. Int J Audiol. 2015;54(12):958-966. doi: 10.3109/14992027.2015.1090631

11. Choochouy N, Kongtip P, Chantanakul S, Nankongnab N, Sujirarat D, Woskie SR. Hearing loss in agricultural workers exposed to pesticides and noise. Ann Work Expo Health. 2019;63(7):707-718. doi: 10.1093/annweh/wxz035

12. Themann CL, Masterson EA. Occupational noise exposure: A review of its effects, epidemiology, and impact with recommendations for reducing its burden. J Acoust Soc Am. 2019;146(5):3879. doi: 10.1121/1.5134465

13. Tamblay N, Torrente MC, Huidobro B, et al. Prevalence, risk factors and causes of hearing loss among adults 50 years and older in Santiago, Chile: Results from a rapid assessment of hearing loss survey. Int J Audiol. 2023;62(1):53-61. doi: 10.1080/14992027.2021.1998675

14. Daniel E. Noise and hearing loss: A review. J Sch Health. 2007;77(5):225-231. doi: 10.1111/j.1746-1561.2007.00197.x

15. Lie A, Skogstad M, Johannessen HA, et al. Occupational noise exposure and hearing: A systematic review. Int Arch Occup Environ Health. 2016;89(3):351-372. doi: 10.1007/s00420-015-1083-5

16. Henderson D, Subramaniam M, Boettcher FA. Individual susceptibility to noise-induced hearing loss: An old topic revisited. Ear Hear. 1993;14(3):152-168. doi: 10.1097/00003446-199306000-00002

17. Blanchet C, Eróstegui C, Sugasawa M, Dulon D. Acetylcholine-induced potassium current of guinea pig outer hair cells: Its dependence on a calcium influx through nicotinic-like receptors. J Neurosci. 1996;16(8):2574-2584. doi: 10.1523/JNEUROSCI.16-08-02574.1996

18. Mohammadi S, Mazhari MM, Mehrparvar AH, Attarchi MS. Effect of simultaneous exposure to occupational noise and cigarette smoke on binaural hearing impairment. Noise Health. 2010;12(48):187-190. doi: 10.4103/1463-1741.64975

19. Mao H, Chen Y. Noise-induced hearing loss: Updates on molecular targets and potential interventions. Neural Plast. 2021;2021:4784385. doi: 10.1155/2021/4784385

20. Wang DM, Wang Z, Zhou M, et al. The combined effect of cigarette smoking and occupational noise exposure on hearing loss: Evidence from the Dongfeng-Tongji Cohort Study. Sci Rep. 2017;7(1):11142. doi: 10.1038/s41598-017-11556-8

21. Dement J, Welch LS, Ringen K, Cranford K, Quinn P. Hearing loss among older construction workers: Updated analyses. Am J Ind Med. 2018;61(4):326-335. doi: 10.1002/ajim.22827

22. Sari MA, Adnan A, Munir D, Eyanoer PC. The correlation of smoking and noise induced hearing loss on workers at a palm oil factory X in Medan-Indonesia. Bali Med J. 2017;6(3):637-640. doi: 10.15562/bmj.v6i3.752

23. Sriopas A, Chapman RS, Sutammasa S, Siriwong W. Occupational noise-induced hearing loss in auto part factory workers in welding units in Thailand. J Occup Health. 2017;59(1):55-62. doi: 10.1539/joh.15-0291-OA

24. Исайкина О.Ю., Розанов В.Б., Александров А.А., Котова М.Б. Ассоциация курения с показателями структуры и функции сосудов у мужчин среднего возраста // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. 2020. Т. 16. № 6. С. 899–907. doi: 10.20996/1819-6446-2020-12-04

25. Mizoue T, Miyamoto T, Shimizu T. Combined effect of smoking and occupational exposure to noise on hearing loss in steel factory workers. Occup Environ Med. 2003;60(1):56-59. doi: 10.1136/oem.60.1.56

26. Li X, Rong X, Wang Z, Lin A. Association between smoking and noise-induced hearing loss: A meta-analysis of observational studies. Int J Environ Res Public Health. 2020;17(4):1201. doi: 10.3390/ijerph17041201

27. Tao L, Davis R, Heyer N, et al. Effect of cigarette smoking on noise-induced hearing loss in workers exposed to occupational noise in China. Noise Health. 2013;15(62):67-72. doi: 10.4103/1463-1741.107159

28. Sung JH, Sim CS, Lee CR, et al. Relationship of cigarette smoking and hearing loss in workers exposed to occupational noise. Ann Occup Environ Med. 2013;25(1):8. doi: 10.1186/2052-4374-25-8

29. Pouryaghoub G, Mehrdad R, Mohammadi S. Interaction of smoking and occupational noise exposure on hearing loss: A cross-sectional study. BMC Public Health. 2007;7:137. doi: 10.1186/1471-2458-7-137

30. Hu H, Sasaki N, Ogasawara T, et al; Japan Epidemiology Collaboration on Occupational Health Study Group. Smoking, smoking cessation, and the risk of hearing loss: Japan Epidemiology Collaboration on Occupational Health Study. Nicotine Tob Res. 2019;21(4):481–488. doi: 10.1093/ntr/nty026

31. Ferrite S, Santana V. Joint effects of smoking, noise exposure and age on hearing loss. Occup Med (Lond). 2005;55(1):48-53. doi: 10.1093/occmed/kqi002

32. Mehrparvar AH, Mirmohammadi SJ, Hashemi SH, et al. Concurrent effect of noise exposure and smoking on extended high-frequency pure-tone thresholds. Int J Audiol. 2015;54(5):301-307. doi: 10.3109/14992027.2014.978906

33. Wild DC, Brewster MJ, Banerjee AR. Noise-induced hearing loss is exacerbated by long-term smoking. Clin Otolaryngol. 2005;30(6):517-520. doi: 10.1111/j.1749-4486.2005.01105.x

34. Golmohammadi R, Darvishi E. The combined effects of occupational exposure to noise and other risk factors – A systematic review. Noise Health. 2019;21(101):125-141. doi: 10.4103/nah.NAH_4_18

35. Sharabi Y, Reshef-Haran I, Burstein M, Eldad A. Cigarette smoking and hearing loss: Lessons from the young adult periodic examinations in Israel (YAPEIS) database. Isr Med Assoc J. 2002;4(12):1118-1120.

36. Cary R, Clarke S, Delic J. Effects of combined exposure to noise and toxic substances – Critical review of the literature. Ann Occup Hyg. 1997;41(4):455-465. doi: 10.1016/S0003-4878(97)00006-9


Об авторах

В. Ф. Спирин
Саратовский МНЦ гигиены ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения»
Россия

Спирин Владимир Федорович – д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник, заведующий отделом медицины труда и общей патологии.

ул. Заречная, зд. 1а, стр. 1, Саратов, 410022



С. В. Райкова
Саратовский МНЦ гигиены ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения»
Россия

Райкова Светлана Владимировна – к.м.н., доцент, старший научный сотрудник отдела медико-профилактических и инновационных технологий.

ул. Заречная, зд. 1а, стр. 1, Саратов, 410022



Н. Е. Комлева
Саратовский МНЦ гигиены ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения»
Россия

Комлева Наталия Евгеньевна – д.м.н., зам. директора по научной работе.

ул. Заречная, зд. 1а, стр. 1, Саратов, 410022



А. М. Старшов
Саратовский МНЦ гигиены ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения»
Россия

Старшов Андрей Михайлович – научный сотрудник отдела медицины труда и общей патологии.

ул. Заречная, зд. 1а, стр. 1, Саратов, 410022



Дополнительные файлы

Рецензия

Для цитирования:


Спирин В.Ф., Райкова С.В., Комлева Н.Е., Старшов А.М. Табакокурение как фактор риска снижения слуха у работников шумовых профессий (обзор литературы). Здоровье населения и среда обитания – ЗНиСО. 2024;32(3):49-53. https://doi.org/10.35627/2219-5238/2024-32-3-49-53

For citation:


Spirin V.F., Raikova S.V., Komleva N.E., Starshov A.M. Tobacco Smoking as a Risk Factor of Hearing Impairment in Workers Exposed to Occupational Noise: A Literature Review. Public Health and Life Environment – PH&LE. 2024;32(3):49-53. (In Russ.) https://doi.org/10.35627/2219-5238/2024-32-3-49-53

Просмотров: 261


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2219-5238 (Print)
ISSN 2619-0788 (Online)