Preview

Здоровье населения и среда обитания – ЗНиСО

Расширенный поиск

К 70-летию со дня рождения Савельева Станислава Ивановича

Содержание

Перейти к:

Для цитирования:


К 70-летию со дня рождения Савельева Станислава Ивановича. Здоровье населения и среда обитания – ЗНиСО. 2022;(5):94.

For citation:


To the 70th Anniversary of Prof. Stanislav I. Savelyev. Public Health and Life Environment – PH&LE. 2022;(5):94. (In Russ.)

Станислав Иванович Савельев родился в селе Теплое Лебедянского района Липецкой области 9 мая 1952 года.

После завершения обучения на санитарно-гигиеническом факультете Рязанского медицинского института им. акад. И.П. Павлова с 1976 года работал в Данковской районной санэпидстанции сначала врачом по гигиене труда, заведующим санитарным отделом, затем – Главным государственным санитарным врачом Данковского района. С 1989 по 2013 г. – Главный государственный санитарный врач Липецкой области. С 31 августа 2013 года – Главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».

В 1985–1986 гг. являлся депутатом Данковского городского, а в 1990–1993 гг. – Ли- пецкого областного Советов народных депутатов.

Кадровая политика, реализуемая Станиславом Ивановичем на протяжении всей его трудовой деятельности, позволила сформировать команду единомышленников – инициативных, компетентных и ориентированных на результат специалистов. Большая часть сотрудников имеют квалификационные категории, 10 человек – ученую степень. Укомплектованность коллектива на протяжении ряда лет составляет порядка 97 %.

Под руководством Станислава Ивановича осуществляется системный подход к решению вопросов по совершенствованию лабораторного контроля и экспертной деятельности служб учреждения. Внедрена система мониторинга реализации государственного задания, разработаны критерии оценки результативности и индивидуального вклада каждого специалиста на основе анализа фактических производственных показателей, что позволило сформировать подходы к планированию госработ, обеспечить контроль эффективности использования бюджетных средств. Проводимая С.И. Савельевым целенаправленная работа по укреплению материально-технической базы учреждений госсанэпидслужбы области, дооснащению их уникальным лабораторным оборудованием, внедрению высокоточных методов исследований обеспечила устойчивую положительную динамику расширения номенклатуры современных методов химического и бактериологического анализа.

Высокая работоспособность, накопленный опыт и глубокие теоретические знания в вопросах гигиены и эпидемиологии, активная гражданская позиция, самоотдача и умение сконцентрироваться на главном позволили Станиславу Ивановичу успешно сочетать практическую деятельность с активной научной работой. В 1995 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Комплексная эколого-гигиеническая оценка здоровья населения промышленно развитого региона», а в 1998 году – докторскую диссертацию «Научные основы гигиенической оценки и прогноза состояния здоровья населения в зависимости от региональных особенностей среды обитания», в которых были применены принципиально новые подходы к анализу и оценке санитарно-эпидемиологической ситуации, основанные на комплексном исследовании влияния факторов среды обитания на здоровье населения с учетом выстроенной системы ранжирования и картографирования территорий.

Савельев С.И. – доктор медицинских наук, профессор, член правления Общества гигиенистов и санитарных врачей России, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. Под руководством Станислава Ивановича защищено 18 кандидатских диссертаций. По инициативе Станислава Ивановича в 1999 году образован центр последипломной профессиональной переподготовки специалистов госсанэпидслужбы на базе возглавляемого им учреждения госсанэпиднадзора в Липецкой области с созданием в 2000 году там же кафедры гигиены и эпидемиологии с основами лабораторного дела во взаимодействии с ФПК Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. В 2000–2017 гг., являясь заведующим кафедрой, он обеспечил реализацию образовательных программ для специалистов со средним и высшим образованием по медико-профилактическому направлению, что позволило осуществлять обучение слушателей как по основной (порядка 10 программ), так и по узкоспецифичной актуальной тематике с использованием передовых практических методов и высокотехнологичного лабораторного оборудования (более 25 программ). В 2005 г. на кафедре организована интернатура по специальностям «Общая гигиена» и «Эпидемиология». За 7 лет в интернатуре прошли обучение 85 врачей-интернов из Липецкой, Белгородской, Брянской, Орловской, Курской областей. В 2014–2015 гг. Станислав Иванович принимал активное участие в разработке профессионального стандарта «Специалист в области медико-профилактического дела» (зарегистрировано в Минюсте России 9 июля 2015 г. № 37941).

С.И. Савельев – автор 5 монографий, 3 учебных пособий, методических указаний и рекомендаций, 8 атласов по различным вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Липецкой области, а также более 440 статей, опубликованных в центральной печати, сборниках международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, всероссийских съездов гигиенистов и санитарных врачей, эпидемиологов и микробиологов. Под руководством Станислава Ивановича изданы атласы «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области», «Электромагнитная и акустическая обстановка окружающей среды», «Аллергическая заболеваемость в Липецкой области».

Благодаря его усилиям в области проведено 8 межрегиональных научно-практических конференций при активной поддержке областной администрации с привлечением ученых Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, ведущих научных учреждений гигиенического и эпидемиологического профиля.

В течение многих лет Станислав Иванович является членом ученого совета Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, членом диссертационного совета Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана, входит в состав редколлегий журналов «Гигиена и санитария», «Здравоохранение Российской Федерации», «Анализ риска здоровью». С 2006 года по инициативе и при непосредственном участии Станислава Ивановича издается журнал госсанэпидслужбы Липецкой области «Санитарно-эпидемиологический вестник».

В 1998 году Станиславу Ивановичу присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации». За большой вклад в развитие государственной санитарно-эпидемиологической службы и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в 2002 году он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в 2013 году – нагрудными знаками «Отличник Госсанэпидслужбы» и «Почетный работник Роспотребнадзора». Его труд неоднократно отмечен грамотами администраций города Липецка и Липецкой области, городского и областного Советов депутатов. В 2021 году С.И. Савельев за большой вклад в организацию работы по предупреждению и предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции награжден орденом Пирогова.

Станислава Ивановича отличают высочайший профессионализм, эрудиция, организаторский талант, исключительная доброжелательность и добросердечие.

От всей души поздравляем Станислава Ивановича с юбилеем! Искренне желаем крепкого здоровья, душевной гармонии, благополучия, неиссякаемых жизненных сил, энергии и оптимизма, востребованности его жизненного и профессионального опыта, неизменной поддержки родных и друзей.

С глубочайшим уважением и признательностью, коллективы Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» и Управления Роспотребнадзора по Липецкой области»

Об авторе

статья Редакционная

Россия


Рецензия

Для цитирования:


К 70-летию со дня рождения Савельева Станислава Ивановича. Здоровье населения и среда обитания – ЗНиСО. 2022;(5):94.

For citation:


To the 70th Anniversary of Prof. Stanislav I. Savelyev. Public Health and Life Environment – PH&LE. 2022;(5):94. (In Russ.)

Просмотров: 151


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2219-5238 (Print)
ISSN 2619-0788 (Online)