Preview

Здоровье населения и среда обитания – ЗНиСО

Расширенный поиск

Показатели местного и системного иммунитета подростков при сочетанном воздействии загрязнения воздушной среды и сигаретного дыма

https://doi.org/10.35627/2219-5238/2022-30-8-57-63

Полный текст:

Содержание

Перейти к:

Аннотация

Введение. Химические соединения, загрязняющие воздушную среду, а также содержащиеся в сигаретном дыму, оказывают влияние на иммунную систему и дыхательный тракт, способствуя развитию заболеваний. Учитывая половой диморфизм врожденного и приобретенного иммунитета, целью исследования явилось выявление особенностей местного и системного иммунитета у подростков женского и мужского пола, проживающих в условиях загрязнения воздушной среды, при воздействии сигаретного дыма.

Материалы и методы. В течение 2 лет обследованы 546 активно и пассивно курящих подростков обоих полов, проживающих в промышленных городах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Изучены уровни интерлейкинов 2 и 10, альфа- и гамма-интерферонов, иммуноглобулина А в сыворотке крови и смывных водах из ротовой полости и носа старшеклассников.

Результаты. Установлены гендерные особенности ответной реакции местного и системного иммунитета подростков на сочетанное влияние загрязнения атмосферного воздуха и сигаретного дыма. Значимые различия содержания цитокинов и иммуноглобулина А выявлены только для лиц мужского пола. В смывных водах из ротовой полости курящих мальчиков уровни альфа- и гамма-интерферонов были ниже, а интерлейкина 2 – выше, чем у некурящих. Содержание альфа-интерферона и иммуноглобулина А в крови курящих лиц мужского пола было выше по сравнению с некурящими.

Заключение. Гендерные особенности ответной реакции организма подростков на сочетанное влияние загрязнения атмосферного воздуха и сигаретного дыма обусловливают необходимость учета половой принадлежности при разработке профилактических и лечебных мероприятий, направленных на предотвращение нарушений иммунитета и развития патологии верхних дыхательных путей. 

Для цитирования:


Маснавиева Л.Б., Ефимова Н.В. Показатели местного и системного иммунитета подростков при сочетанном воздействии загрязнения воздушной среды и сигаретного дыма. Здоровье населения и среда обитания – ЗНиСО. 2022;(8):57-63. https://doi.org/10.35627/2219-5238/2022-30-8-57-63

For citation:


Masnavieva L.B., Efimova N.B. Indicators of Local and Systemic Immunity of Adolescents under Combined Exposure to Air Pollution and Cigarette Smoke. Public Health and Life Environment – PH&LE. 2022;(8):57-63. (In Russ.) https://doi.org/10.35627/2219-5238/2022-30-8-57-63

Введение. Многочисленные предприятия теплоэнергетики, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, расположенные в Восточной Сибири, выбрасывают в атмосферный воздух поллютанты (оксиды серы, азота, углерода, формальдегид, фенол, бенз(а)пирен, взвешенные вещества и др.), обладающие общетоксическим, раздражающим, сенсибилизирующим и другими эффектами, что приводит к умеренному и высокому уровням загрязнения атмосферного воздуха [1][2]. Поллютанты воздушной среды оказывают прямой и опосредованный эффекты на иммунную систему и дыхательный тракт, способствуя развитию инфекционных, бактериальных и аллергических заболеваний [3][4].

Последние десятилетия одной из основных причин возникновения и прогрессирования болезней дыхательного тракта, нарушений иммунитета и заболеваний сердечно-сосудистой системы является широкое распространение табакокурения, поскольку токсические компоненты табачного дыма, так же как и поллютанты атмосферного воздуха, оказывают негативное влияние на состояние иммунной защиты [4–6]. Сигаретный дым является многокомпонентной смесью (более 5000 веществ) газов и твердых взвешенных частиц, содержит алкалоиды (никотин, норникотин, никотеин, абазин), тяжелые металлы (Pg, Hg, Zn, Cd, Cu), фенолы (фенол, индол), бенз(а) пирен, формальдегид, оксиды азота, углерода, серы, аммиак и многие другие соединения [7–9]. Важно отметить, что не только активное, но и пассивное курение оказывает значимое влияние на иммунную систему и здоровье, особенно детей и подростков [10]. При ингаляционном поступлении химические вещества в первую очередь контактируют со слизистыми оболочками ротовой полости и носа и оказывают влияние на их защитные функции и адаптационные реакции, в которых ключевую роль играет иммунная система [11][12]. Выявлено, что при загрязнении воздушной среды и курении отмечается повышение содержания провоспалительных цитокинов (интерлейкинов IL-8, IL-4, IL-6, IL-1β, фактора некроза опухоли альфа (TNF-α)) в крови и IL-8 и TNF-α в слюне [13][14]. Однако в литературе есть данные о том, что никотин способен подавлять секрецию провоспалительных цитокинов, запуская каскад реакций через никотиновые ацетилхолиновые рецепторы [15][16]. Выявлено, что существует половой диморфизм врожденного и приобретенного иммунитета. У мужчин и женщин есть различия в восприимчивости к инфекционным заболеваниям и реакциям на вакцины, склонности к аутоиммунным заболеваниям, в уровнях провоспалительных цитокинов [17][18].

Целью данного исследования было выявление особенностей показателей местного и системного иммунитета у подростков женского и мужского пола, проживающих в условиях загрязнения воздушной среды при воздействии сигаретного дыма.

Материалы и методы. Программа исследования одобрена решением этического комитета ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований», соответствует принципам Хельсинкской декларации и не ущемляет права человека. Обследование подростков, которое проводилось ранней весной в течение 2 лет, осуществлялось после подписания ими или их родителями (законными представителями) согласия на участие в нем. В исследование включены 546 школьников 14–16 лет, постоянно проживающих в промышленных городах Восточной Сибири с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха [19]. Критерием исключения являлись отсутствие согласия на участие в исследовании, наличие у подростков острых респираторных заболеваний и обострения соматической патологии на момент обследования и в течение 2 недель до него.

Методом иммуноферментного анализа изучены уровни интерлейкинов 2 и 10 (IL-2 и IL-10), альфаи гамма-интерферонов (INF-α и INF-γ), иммуноглобулина А (IgА) в сыворотке крови. В смывных водах из ротовой полости и носа также определяли содержание указанных выше цитокинов, секреторного иммуноглобулина A (sIgA) и лактоферрина (LF). Сыворотка получена из венозной крови после 12-часового голодания обследуемых. Смывные воды из носа и ротовой полости в объеме 10 мл физиологического раствора собирались в стерильные емкости. Содержание цитокинов, sIgA и лактоферрина в смывных водах стандартизовали относительно концентрации белка в этих пробах, которую определяли биуретовым методом наборами реагентов Human (Германия). В соответствии с инструкцией фирмы – производителя реагентов («Вектор-Бест» (Россия)) референтными считали уровни в крови IL-2 и IL-10 от 0 до 10 пг/мл, INF-α – от 0 до 5 пг/мл, INF-γ – менее 15 пг/мл, IgА – 1,69–5,47 мг/л.

На основании анкетных данных в общей выборке подростков были выделены группы: курящие и некурящие. Среди обследуемых доля некурящих подростков составила 47,1 % (257 человек, средний возраст 14,83 ± 0,09 года). Они вошли в группу I. В данной группе 42,4 % (109 индивидов) – это лица мужского пола, 57,6 % (148 человек) – женского (подгруппы Im и If соответственно). При включении в группу курящих (группа II) учитывалось как активное, так и пассивное курение. К пассивно курящим были отнесены подростки, родители которых курят в жилом помещении, и школьники, присутствующие при курении сверстников или других лиц не менее 1 раза в день. Среди обследуемых доля курящих составила 52,9 % (289 школьников, средний возраст 14,97 ± 0,08 года), из них 137 мальчиков-подростков (47,4 %) и 152 девочки-подростка (52,6 %), включенные в подгруппы IIm и IIf соответственно.

Статистический анализ результатов выполнен с применением пакета прикладных программ Statistica 6.0. В связи с несоответствием распределения количественных показателей нормальному (тест Шапиро – Уилка) для их попарного группового сравнения применялся U-критерий Манна – Уитни. Результаты представлены в виде медианы (Me) и 25–75 процентилей (Q25–Q75). Сравнение встречаемости признаков, представленных в виде процентов и 95 % доверительного интервала (CI) в выборке, осуществляли при помощи критерия хи-квадрат (χ2). Критическим уровнем статистической значимости различий (p) являлось значение 0,05.

Результаты исследования. Анализ содержания цитокинов, иммуноглобулинов и лактоферрина в биологических субстратах обследуемых подростков не выявил статистически значимых различий между группами I и II. При этом отмечена тенденция (0,05 < р < 0,10) к снижению содержания INF-γ (66,20 (15,60–228,20) пг/мг белка у курящих против 111,20 (27,00–281,30) пг/мг белка у некурящих подростков; р = 0,062) и повышению LF (72,69 (42,12–105,56) против 46,48 (30,20–73,66) мг/мг белка соответственно; р = 0,080) в смывах из ротовой полости. Кроме того, зарегистрировано повышение IgA в крови курящих школьников: 4,00 (2,50–7,40) мкг/мл против 3,90 (2,05–6,10) у некурящих (р = 0,078).

Поскольку в литературе представлены данные о существовании половых различий в функционировании иммунной системы мужчин и женщин [17][18], дальнейший анализ влияния табачного дыма на показатели местного и системного иммунитета подростков проводили в группе мальчиков и группе девочек. Выявлено, что у мальчиков, подвергающихся воздействию табачного дыма, уровни IL-2, INF-α и INF-γ в смывах из ротовой полости были статистически значимо ниже, а концентраций INF-α и IgA в крови – выше, чем у некурящих (табл. 1).

 

Таблица 1. Показатели иммунитета мальчиков, проживающих в условиях загрязнения воздушной среды и подвергающихся воздействию табачного дыма, Me (Q25–Q75)

Table 1. Immunological parameters in boys exposed to ambient air pollution and tobacco smoke, Me (Q25–Q75)

Примечание: р – уровень статистической значимости различий.

Notes: p, level of statistical significance of differences; Im subgroup, non-smoking young men; IIm, active and passive male smokers. Abbreviations: IL, interleukin;
INF-α, interferon alpha; INF-γ, interferon gamma; IgA, immunoglobulin A; sIgA, secretory immunoglobulin A; LF, lactoferrin.

 

Анализируя частоту отклонений изучаемых показателей от референтных уровней, было установлено, что повышенные уровни IgA в крови мальчиков подгруппы IIm встречались чаще, а сниженные – реже, чем в подгруппе Im (р = 0,006 и р = 0,033 соответственно) (табл. 2). Также выявлена тенденция к увеличению частоты повышенных концентраций INF-α в крови курящих мальчиков по сравнению с некурящими (р = 0,066).

 

Таблица 2. Частота отклонений уровней цитокинов и IgА от референтного диапазона у подростков, подвергающихся воздействию табачного дыма, % [95% Cl]

Table 2. Frequency of deviations of cytokine and IgA levels from the reference range in adolescents exposed to tobacco smoke, % [95% Cl]

Примечание: # – тенденция к различиям по сравнению с подгруппой Im 0,10 < p < 0,05; * – различия статистически значимы по сравнению с подгруп-
пой Im, р < 0,05; 1 – для IgA над чертой представлена частота пониженных уровней показателя, под чертой – встречаемость повышенных значений
показателя.

Notes: # tendency to differences compared to Im subgroup 0.10 < p < 0.05; *p < 0.05 compared to Im subgroup; 1 for IgA, the frequency of low and high levels of
the indicator are shown above and under the line; Im subgroup, non-smoking young men; IIm, active and passive male smokers; If subgroup, non-smoking young
women; IIf, active and passive female smokers. Abbreviations: IL, interleukin; INF-α, interferon alpha; INF-γ, interferon gamma; IgA, immunoglobulin A.

 

При анализе изучаемых показателей в группе девочек в зависимости от курения было установлено, что маркеры системного иммунитета не различались в подгруппах If и IIf (табл. 3). При этом отмечалась тенденция к повышению уровней цитокинов и LF и снижению содержания IgA в смывных водах из ротовой полости у девочек, подвергавшихся воздействию сигаретного дыма. Различий в частоте отклонений концентрации изучаемых показателей от референтных уровней у курящих и некурящих девочек не выявлено.

 

Таблица 3. Показатели иммунитета девочек, проживающих в условиях загрязнения воздушной среды и подвергающихся воздействию табачного дыма, Me (Q25–Q75)

Table 3. Immunological parameters in girls exposed to ambient air pollution and tobacco smoke, Me (Q25–Q75)

Примечание: р – уровень статистической значимости различий.

Notes: p, level of statistical significance of differences; If subgroup, non-smoking young women; IIf, active and passive female smokers. Abbreviations: IL,
interleukin; INF-α, interferon alpha; INF-γ, interferon gamma; IgA, immunoglobulin A; sIgA, secretory immunoglobulin A; LF, lactoferrin.

 

Обсуждение. При обсуждении полученных результатов следует остановиться на нескольких моментах. На данном этапе исследования мы сочли возможным объединение активно и пассивно курящих подростков в одну группу ввиду небольшого стажа (менее 5 лет) активного курения или пребывания рядом с курящими сверстниками. При этом данные литературы свидетельствуют, что пассивное курение может оказывать схожее, но менее выраженное влияние на показатели иммунитета по сравнению с активным табакокурением. В исследованиях показателей иммунитета здоровых курящих подростков, проведенных Никитиной О.В. и соавт., показано, что в сыворотке крови активно курящих школьников отмечались более высокие уровни провоспалительных цитокинов TNF-α, IL-6, IL-8) по сравнению с пассивно курящими. При этом значения указанных показателей в группах как активно, так и пассивно курящих подростков были выше, чем у некурящих [20]. Vardavas C.I. и соавт. установили, что в крови при активном курении значительнее повышается количество CD4+ и CD8+ Т-клеток, а при пассивном – CD3+ [21]. На основании результатов других исследований можно предположить, что на показатели иммунитета подростков пассивное курение способно оказывать значимое влияние по сравнению с активным курением, так как стаж активного курения у них меньше, чем пассивного. Об этом свидетельствуют более высокие значения информативности показателя «пассивное курение» по сравнению с фактором «активное курение» (6,3 и 0,06 соответственно) в развитии хронической патологии верхних дыхательных путей у подростков, проживающих в условиях техногенного загрязнения атмосферного воздуха [22]. Учитывая неоднозначность результатов различных исследований о степени влияния пассивного и активного курения на показатели иммунитета, для дальнейшего изучения маркеров воспаления курящих подростков целесообразно деление на группы в зависимости от типа курения (активное и пассивное), а также необходим учет стажа и активности курения, поскольку выявлена связь между уровнем метаболита никотина (котинина) и количеством CD3+, концентрацией цитокинов, количеством лейкоцитов в крови и стажем курения [21][23].

Выявленные нами гендерные особенности ответной реакции иммунной системы на курение, возможно, обусловлены различиями в уровнях половых гормонов у обследованных подростков мужского и женского пола. Известно, что андрогены, концентрация которых в крови мальчиков-подростков выше, могут оказывать иммунодепрессивное действие. Тестостерон способен ингибировать созревание В-клеток, подавлять выработку антител, стимулировать иммунный ответ по Th1-пути, активировать клетки CD8+ и подавлять реакцию натуральных киллеров и фактора некроза опухоли [24].

В нашей работе установлено, что при воздействии табачного дыма только у мальчиков были значимые изменения показателей местного иммунитета ротовой полости (снижение уровней IL-2, INF-α и INF-γ). Известно, что IL-2, содержание которого было ниже у курящих, является провоспалительным цитокином Th1-типа и обеспечивает пролиферацию CD4+ и СD8+ Т-клеток, влияет на развитие и функционирование CD4+ CD25+ и регуляторных Т-клеток, а также осуществляет ингибирование иммунных ответов, предотвращая аутоиммунные реакции [25]. Поэтому снижение концентрации этого цитокина может приводить к угнетению продукции INF-γ и TNF-α, что и наблюдалось в подгруппе IIm. Также уменьшение уровня IL-2 способно вызывать дефицит Т-супрессоров, депрессию клеточного иммунитета слизистой ротовой полости. Такой локальный иммунный ответ на воздействие токсических веществ дыма сигарет может указывать на повреждение тканей и дисбаланс между цитокинами, продуцируемыми Th1и Th2-клетками [23].

В сыворотке крови курящих мальчиков выявлено повышение INF-α, что согласуется с данными о том, что курение вызывает усиление продукции провоспалительных цитокинов [20][23]. Индуцированный курением системный воспалительный процесс может быть вызван воздействием токсических компонентов сигаретного дыма [26]. Причем, по данным исследований Kastelein Т. и соавт., содержание некоторых цитокинов и субпопуляций лейкоцитов в крови изменяется в зависимости от времени, прошедшего с момента курения. Значимые различия в уровнях провоспалительных интерлейкинов наблюдаются на протяжении нескольких часов после курения [23]. В крови мальчиков-подростков, подвергающихся воздействию табачного дыма, отмечалось повышение уровня IgA. Схожие изменения этого показателя были установлены в исследованиях, которые выявили рост этого иммуноглобулина у детей, подвергающихся воздействию табачного дыма при курении матерей во время беременности и после нее [27]. По данным литературы, воздействие химических веществ, содержащихся в воздушной среде и сигаретном дыму, на слизистые верхних дыхательных путей приводит к изменениям показателей местного иммунитета – снижению уровня sIgА и повышению лактоферрина в слюне [28][29]. В нашем исследовании установлена лишь тенденция к снижению sIgA и повышению лактоферрина у курящих девочек в смывах из ротовой полости.

Заключение. В результате проведенных исследований установлено, что воздействие сигаретного дыма на фоне ингаляционного поступления химических веществ атмосферного воздуха оказывает влияние на показатели местного и системного иммунитета подростков мужского и женского пола, проживающих в промышленных городах, в разной степени. Для лиц мужского пола, подвергающихся воздействию сигаретного дыма, было характерно снижение уровней INF-α и INF-γ и повышение – IL-2 в смывных водах из ротовой полости, увеличение содержания INF-α и IgA в крови. Для курящих и некурящих девочек различия в содержании цитокинов в крови, в смывах изо рта и носа не были установлены. Наличие гендерных особенностей ответной реакции организма подростков на сочетанное влияние загрязнения атмосферного воздуха и сигаретного дыма указывает на необходимость учета половой принадлежности для разработки профилактических и лечебных мероприятий, направленных на предотвращение нарушений иммунитета, развития патологии верхних дыхательных путей и сохранение их здоровья. Полученные результаты имеют предварительный характер и требуют дальнейших исследований с анализом зависимости показателей иммунитета от вида курения (активного/ пассивного), его стажа и частоты.

Список литературы

1. Бактыбаева З.Б., Сулейманов Р.А., Кулагин А.А., Гиниятуллин Р.Х., Валеев Т.К. Эколого-гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха и состояния здоровья детского населения на территориях с развитой нефтяной отраслью // Гигиена и санитария. 2019. Т. 98. № 9. С. 949–955. doi: 10.18821/0016-9900-2019-98-9-949-955

2. Ефимова Н.В., Тихонова И.В., Жигалова О.В. и др. Ингаляционный риск здоровью населения на территориях размещения химических предприятий (на примере Иркутской области) // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). 2009. Т. 88. № 5. С. 111–114.

3. Mahabee-Gittens EM, Merianos AL, Fulkerson PC, Stone L, Matt GE. The association of environmental tobacco smoke exposure and inflammatory markers in hospitalized children. Int J Environ Res Public Health. 2019;16(23):4625. doi: 10.3390/ijerph16234625

4. Eguiluz-Gracia I, Mathioudakis AG, Bartel S, et al. The need for clean air: The way air pollution and climate change affect allergic rhinitis and asthma. Allergy. 2020;75(9):2170-2184. doi: 10.1111/all.14177

5. Huttunen R, Heikkinen T, Syrjänen J. Smoking and the outcome of infection. J Intern Med. 2011;269(3):258-269. doi: 10.1111/j.1365-2796.2010.02332.x

6. Rosário Filho NA, Urrutia-Pereira M, D'Amato G, et al. Air pollution and indoor settings. World Allergy Organ J. 2021;14(1):100499. doi: 10.1016/j.waojou.2020.100499

7. Moir D, Rickert WS, Levasseur G, et al. A comparison of mainstream and sidestream marijuana and tobacco cigarette smoke produced under two machine smoking conditions. Chem Res Toxicol. 2008;21(2):494-502. doi: 10.1021/tx700275p

8. Губецкая Т.С., Хайнакова О.А., Кобылинская Н.Г., Гарсиа Х.Р. Мезопористые сферические углеродные адсорбенты для сорбционного концентрирования и извлечения никотина и других компонентов сигаретного дыма // Физикохимия поверхности и защита материалов. 2019. Т. 55. № 3. С. 237–246. doi: 10.1134/S0044185619030173

9. Матвейко Н.П., Брайкова А.М., Садовский В.В. Содержание тяжелых металлов в дыме сигарет // Вестник Витебского государственного технологического университета. 2014. № 2 (27). С. 146– 152.

10. Wawrzyniak A, Lipińska-Opałka A, Kalicki B, Kloc M. The effect of passive exposure to tobacco smoke on the immune response in children with asthma. Subst Use Misuse. 2021;56(3):424-430. doi: 10.1080/10826084.2020.1869263

11. Невзорова В.А., Гилифанов Е.А., Тилик Т.В. Курение табака и функционально-морфологическое ремоделирование слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей // Российская оториноларингология. 2010. № 4 (47). С. 115–120.

12. Hellings PW, Steelant B. Epithelial barriers in allergy and asthma. J Allergy Clin Immunol. 2020;145(6):1499-1509. doi: 10.1016/j.jaci.2020.04.010

13. Winkler O, Hadnagy W, Idel H. Cytokines detectable in saliva of children as appropriate markers of local immunity of the oral cavity – an approach for the use in air pollution studies. Int J Hyg Environ Health. 2001;204(2-3):181-184. doi: 10.1078/1438-4639-00092

14. Kastelein T, Duffield R, Marino F. Human in situ cytokine and leukocyte responses to acute smoking. J Immunotoxicol. 2017;14(1):109-115. doi: 10.1080/1547691X.2017.1332699

15. Rakhecha B, Agnihotri P, Dakal TC, Saquib M, Monu, Biswas S. Anti-inflammatory activity of nicotine isolated from Brassica oleracea in rheumatoid arthritis. Biosci Rep. 2022;42(4):BSR20211392. doi: 10.1042/ BSR20211392

16. Ebrahimpour A, Shrestha S, Bonnen MD, Eissa NT, Raghu G, Ghebre YT. Nicotine modulates growth factors and microRNA to promote inflammatory and fibrotic processes. J Pharmacol Exp Ther. 2019;368(2):169-178. doi: 10.1124/jpet.118.252650

17. Takahashi T, Iwasaki A. Sex differences in immune responses. Science. 2021;371(6527):347-348. doi: 10.1126/science.abe7199

18. Taneja V. Sex hormones determine immune response. Front Immunol. 2018;9:1931. doi: 10.3389/fimmu.2018.01931

19. Лисецкая Л.Г., Дедкова Л.А., Тихонова И.В., Тараненко Н.А. Оценка степени загрязненности воздуха и патология верхних дыхательных путей у подростков урбанизированных территорий Иркутской области // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. 2013. № 3-1 (91). С. 91–95.

20. Никитина О.В., Чайникова И.Н., Скачкова М.А., Барсукова С.В. Особенности системного и местного иммунитета дыхательных путей при табакокурении у здоровых подростков // Гигиена и санитария. 2013. Т. 91. № 3. С. 59–61.

21. Vardavas CI, Plada M, Tzatzarakis M, et al. Passive smoking alters circulating naive/memory lymphocyte T-cell subpopulations in children. Pediatr Allergy Immunol. 2010;21(8):1171-1178. doi: 10.1111/j.1399-3038.2010.01039.x

22. Тихонова И.В., Ефимова Н.В. Частота хронической патологии верхних дыхательных путей у подростков: роль некоторых факторов // Гигиена и санитария. 2012. Т. 91. № 6. С. 51–53.

23. Kastelein T, Duffield R, Marino F. Human in situ cytokine and leukocyte responses to acute smoking. J Immunotoxicol. 2017;14(1):109-115. doi: 10.1080/1547691X.2017.1332699

24. Shepherd R, Cheung AS, Pang K, Saffery R, Novakovic B. Sexual dimorphism in innate immunity: The role of sex hormones and epigenetics. Front Immunol. 2021;11:604000. doi: 10.3389/fimmu.2020.604000

25. Abbas AK, Trotta E, Simeonov DR, Marson A, Bluestone JA. Revisiting IL-2: Biology and therapeutic prospects. Sci Immunol. 2018;3(25):eaat1482. doi: 10.1126/sciimmunol.aat1482

26. Kaur G, Muthumalage T, Rahman I. Mechanisms of toxicity and biomarkers of flavoring and flavor enhancing chemicals in emerging tobacco and non-tobacco products. Toxicol Lett. 2018;288:143-155. doi: 10.1016/j.toxlet.2018.02.025

27. Hasmun NNB, Drummond BK, Milne T, Cullinan MP, Meldrum AM, Coates D. Effects of environmental tobacco smoke on the oral health of preschool children. Eur Arch Paediatr Dent. 2017;18(6):393-398. doi: 10.1007/s40368-017-0308-6

28. Tarbiah N, Todd I, Tighe PJ, Fairclough LC. Cigarette smoking differentially affects immunoglobulin class levels in serum and saliva: An investigation and review. Basic Clin Pharmacol Toxicol. 2019;125(5):474-483. doi: 10.1111/bcpt.13278

29. Jenabian N, Pouramir M, Motallebnejad M, Bamdadian J, Rahimi-Rad M. Evaluation of the effect of passive smoking on lactoferrin and AST on 12 – 15 years old children and adolescents. Iran J Pediatr. 2015;25(5):e2996. doi: 10.5812/ijp.2996


Об авторах

Л. Б. Маснавиева
ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований»
Россия

д.б.н., старший научный сотрудник лаборатории иммуно-биохимических, молекулярно-генетических исследований в гигиене,

12а микрорайон, д. 3, г. Ангарск, Иркутская область, 665827



Н. В. Ефимова
ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований»
Россия

д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории эколого-гигиенических исследований,

12а микрорайон, д. 3, г. Ангарск, Иркутская область, 665827



Рецензия

Для цитирования:


Маснавиева Л.Б., Ефимова Н.В. Показатели местного и системного иммунитета подростков при сочетанном воздействии загрязнения воздушной среды и сигаретного дыма. Здоровье населения и среда обитания – ЗНиСО. 2022;(8):57-63. https://doi.org/10.35627/2219-5238/2022-30-8-57-63

For citation:


Masnavieva L.B., Efimova N.B. Indicators of Local and Systemic Immunity of Adolescents under Combined Exposure to Air Pollution and Cigarette Smoke. Public Health and Life Environment – PH&LE. 2022;(8):57-63. (In Russ.) https://doi.org/10.35627/2219-5238/2022-30-8-57-63

Просмотров: 93


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2219-5238 (Print)
ISSN 2619-0788 (Online)