Preview

Здоровье населения и среда обитания – ЗНиСО

Расширенный поиск

К 60-летию со дня рождения Евгения Леонидовича Борщука

Содержание

Перейти к:

Для цитирования:


К 60-летию со дня рождения Евгения Леонидовича Борщука. Здоровье населения и среда обитания – ЗНиСО. 2022;(6):78.

For citation:


On the occasion of the 60th anniversary of Prof. Evgeni L. Borshchuk. Public Health and Life Environment – PH&LE. 2022;(6):78. (In Russ.)

13 июня 2022 года исполнилось 60 лет со дня рождения члена редакционного совета ЗНиСО, заведующего кафедрой общественного здоровья и здравоохранения № 1 федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора Борщука Евгения Леонидовича.

Е.Л. Борщук родился в г. Перми. После успешного окончания санитарно-гигиенического факультета Пермского государственного медицинского института в 1985 году по распределению был направлен в санитарно-эпидемиологическую службу Оренбургской области.

Евгений Леонидович прошел путь от врача по коммунальной гигиене районной санэпидстанции до первого заместителя главного врача Центра госсанэпиднадзора г. Оренбурга – заместителя главного государственного санитарного врача г. Оренбурга. Работая в учреждениях санитарно-эпидемиологической службы Оренбургской области, в 1998 году без отрыва от основной работы защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Гигиена» на тему «Комплексная оценка канцерогенных факторов окружающей среды промышленного города» (научный руководитель проф. Боев В.М.). Данная работа была в числе первых в Российской Федерации по вопросам оценки риска здоровью в связи с загрязнением окружающей среды. В 2002 г. им защищена докторская диссертация на тему «Научное обоснование экономических методов управления рисками здоровья» (научные консультанты – проф. Боев В.М., проф., член-корр. РАМН Беляев Е.Н.).

Научно-педагогической деятельностью в Оренбургском государственном медицинском университете Евгений Леонидович занимается с 1998 года. Работая на должности заведующего кафедрой с 2009 года, он создал высокопрофессиональный дружный коллектив единомышленников, нацеленных на достижение высоких результатов, внедрение инновационных, высокотехнологических методов в учебный процесс. Коллектив кафедры за время его работы увеличился с 4 преподавателей, реализующих 1 дисциплину на 3 факультетах, до 25 преподавателей высокой квалификации, реализующих более 30 дисциплин на 6 факультетах университета, в том числе и преподавание дисциплины «Общественное здоровье и здравоохранение» на факультете иностранных студентов на английском языке, программы ординатуры и аспирантуры.

На кафедре разработаны и реализуются более 10 дополнительных профессиональных программ для специалистов здравоохранения по таким наиболее актуальным вопросам организации и управления здравоохранением, как инструменты бережливых технологий, вопросы цифровизации деятельности медицинских организаций.

Под руководством Е.Л. Борщука защищены 10 диссертаций, в том числе 1 докторская.

Борщук Евгений Леонидович – врач высшей квалификационной категории, активно взаимодействует с региональной системой здравоохранения в качестве эксперта и аналитика.

Им проводится работа по совершенствованию стратегии развития здравоохранения региона, анализу кадровой обеспеченности, причин смертности населения, экспертной оценке деятельности медицинских организаций, результаты которой являются основой для реализации и корректировки региональных проектов и программ.

Борщук Е.Л. привлекался Минздравом РФ к разработке нормативно-правовых документов по организации здравоохранения на федеральном уровне. В частности, он входил в состав рабочей группы по разработке нормативов кадрового обеспечения медицинских организаций.

Как авторитетный ученый Евгений Леонидович вошел в состав редколлегий ряда научных журналов Российской Федерации: «Известия вузов. Поволжский регион. Медицинские науки» (Пенза), «Управление качеством медицинской помощи» (Самара), «Оренбургский медицинский вестник» (Оренбург), «Здоровье населения и среда обитания» (Москва), «Медицина и организация здравоохранения» (Санкт-Петербург).

Он имеет более 360 научных и методических публикаций, в том числе 18 монографий, 2 патента, 12 свидетельств на программы ЭВМ. Е.Л. Борщук неоднократно выступал с научными докладами на российских и международных конференциях.

Знания и опыт Евгения Леонидовича позволили ему успешно работать в качестве эксперта федерального реестра экспертов научно-технической сферы Минобрнауки РФ, он регулярно проводит экспертизы заявок и отчетов, представленных на конкурсы на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых, а также заявок на конкурсы на получение стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

Профессор Борщук Е.Л. – неоднократный лауреат премий правительства и губернатора Оренбургской области за достижения в сфере науки и техники (2008, 2015, 2020 гг.), награжден знаком «Отличник здравоохранения» МЗ РФ (2002 г.), почетной грамотой ЦК Федерации независимых профсоюзов России (2002 г.), Почетной грамотой Министерства здравоохранения России (2013 г.), благодарностями и грамотами различного уровня. Евгений Леонидович – доброжелательный, искренний и отзывчивый человек, талантливый организатор, в коллективе пользуется уважением, основанным на признании его профессионального опыта и заслуг.

Сердечно поздравляем Евгения Леонидовича с юбилеем! Искренне желаем доброго здоровья, благополучия, неиссякаемых жизненных сил и энергии, оптимизма, праздничного настроения, дальнейших творческих успехов, востребованности жизненного и профессионального опыта.

С глубочайшим уважением и признательностью, коллектив ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России

Об авторе

статья Редакционная

Россия


Рецензия

Для цитирования:


К 60-летию со дня рождения Евгения Леонидовича Борщука. Здоровье населения и среда обитания – ЗНиСО. 2022;(6):78.

For citation:


On the occasion of the 60th anniversary of Prof. Evgeni L. Borshchuk. Public Health and Life Environment – PH&LE. 2022;(6):78. (In Russ.)

Просмотров: 106


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2219-5238 (Print)
ISSN 2619-0788 (Online)